Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Белоруссия Гомель Беларусь Белоруссия Гомель

Здоровье: онкология – не приговор. Главное – увидеть вовремя

Сейчас читают: 573
newsgomel.by

О том, как важно вовремя начать лечение онкологии и какие признаки являются предвестниками рака, поговорили с главным врачом Гомельской городской клинической поликлиники № 3 Евгением Костенком. - Евгений Владимирович, какой первый признак рака?

Есть ли такой, который максимально точно подскажет, что с организмом что-то не то? - Проявления онкологических заболеваний разных органов и систем многообразны, следовательно, первые признаки того или иного вида рака могут существенно отличаться друг от друга.

Сам пациент или медицинский работник может предположить онкологическое заболевание, получив положительный ответ на любой из следующих вопросов: «Отмечаете ли снижение веса за последние 6 месяцев без очевидных причин?»; «Отмечаете ли повышение температуры тела без видимых причин?»; «Отмечаете ли изменение цвета, размера, формы любой родинки, появление боли, чувствительности, признаков воспаления в области какой-либо родинки либо иные изменения, вызывающие беспокойство?»; «Отмечаете ли появление на коже, губах, в полости рта, в области наружных половых органов повреждённые участки кожи, раны, пятна, в том числе с шелушением, болью, зудом, кровоточивостью, не заживающих в течение месяца?»; «Имеется ли упорный сухой кашель или кашель с прожилками крови в мокроте, одышка, боли в грудной клетке в течение последних 6 месяцев?»; «Не появилось ли отвращение к еде, затруднение глотания, боли в животе, затруднение мочеиспускания, кровянистые выделения, не наблюдаемые ранее?»; «Имеется ли уплотнение, припухлость, изменение формы молочных желёз, выделения из соска?»; «Отмечаете ли изменение голоса (охриплость, осиплость, гнусавость)?».

Читать на newsgomel.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA