Светлана Фус Продукты питание диетологи Светлана Фус

Полезные бутерброды – диетолог Светлана Фус посоветовала, какие ингредиенты использовать

Сейчас читают: 913
apostrophe.ua

Бутерброды - быстрый перекус, который многие выбирают, когда нет возможности или желания готовить полноценное блюдо. Как правило, их расценивают как "вредную пищу", но все зависит от того, как вы их сделаете.

Диетолог Светлана Фус в Instagram рассказала, какие бутерброды можно считать полезными и что на них положить. Фото: pexels.com По словам специалиста, хлеб для бутербродов должен быть цельнозерновым, а не из "белой" муки.

Положите на них мясо, рыбу или птицу, приготовленные в духовке, на пару или отварные. В магазинах продается множество соусов для бутербродов, а также майонез, но Светлана Фус предлагает более здоровую альтернативу. "Никаких соусов и майонеза!

Специальные соусы очень калорийны и часто не очень натуральны. Если хочется, то используйте смешанное с зеленью авокадо или чуть-чуть горчицы", - пишет она.

Читать на apostrophe.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA