Олег Швец Продукты питание диетологи Олег Швец

Ультраобработанные продукты - что это, как эта еда вредит здоровью рассказал диетолог

Сейчас читают: 180
apostrophe.ua

Ультраобработанные продукты составляют значительную часть нашего рациона. Но такая еда не приносит пользы, а только вредит организму и негативно сказывается на женском гормональном здоровье.

Врач-диетолог Олег Швец объяснил, что означает термин "ультраобработанная пища" и почему она является серьезным вредителем нашему здоровью.

Фото: facebook.com/oleg.shvets.545 Этот термин включает многие категории продуктов. К ультраобработанным можно отнести магазинный хлеб, кондитерские изделия, мороженое, йогурты с добавками, сладкие газированные напитки, ветчина, сосиски, фастфуд, сухие завтраки, чипсы, хлопья, супы быстрого приготовления и тому подобное. "Чтобы изготовить дешевые и вкусные продукты, основные продовольственные культуры, такие как кукуруза, пшеница и картофель, "разбирают" на молекулярные части - крахмалистую муку, белковые изоляты, жиры и масла.

Их производители еще называют суспензиями. Они образуются путем гидролиза, процесса, подобного человеческому пищеварению. Далее с помощью искусственных красителей, ароматизаторов и эмульгаторов, похожих на клей, эти суспензии нагревают, толкут, формируют или экстрадируют в любой продукт, который нужен производителю.

Читать на apostrophe.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA