Олег Швец Украина продукты питания питание Здоровое питание рыба Олег Швец Украина

Тунец содержит ртуть - сколько его можно есть, вредит ли здоровью

Сейчас читают: 190
apostrophe.ua

Рыба - полезный продукт и важная часть сбалансированного питания. Но далеко не всякую рыбу можно есть каждый день. Об этом на своей странице в Facebook рассказал украинский диетолог и гастроэнтеролог Олег Швец. "Некоторые разновидности тунца могут содержать достаточно много ртути.

Потому их употребление беременными женщинами и маленькими детьми может быть опасным. Правда в Украине такой тунец не является распространенным в торговых сетях, - пишет врач. - В отличие от него, консервированный тунец содержит намного меньше ртути, чем свежий, поскольку для консервов используется рыба меньшего размера, которая не накапливает значительного количества этого тяжелого металла".

Консервированный тунецФото: Getty Images Олег Швец отметил, что 2-3 порции тунца в неделю - рекомендуемая норма употребления.

Размер порции для взрослого человека при этом может составлять около 100-120 граммов. "Тунец продается свежим или консервированным.

Читать на apostrophe.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA