Алексей Мелехин Белоруссия Беларусь Алексей Мелехин Белоруссия

Эксперт рассказал, как улучшить здоровье мозга с помощью музыки

Сейчас читают: 392
charter97.org

рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин.Суть ее строится на том, что определенные звуки, ритмическая структура, сами инструменты вызывают определенные эмоции, требуют задействования определенных навыков.

Инструменты обладают акустическим и ритмическим рисунком, требуют взаимодействия с ними, что актуализирует некоторые когнитивные резервы и возможности.

Далеко не секрет, что те или иные инструменты влияют на эмоциональное состояние человека.Было показано, что игра на инструменте, обучение игре, даже если речь идет про самые простые варианты, просто как вариант времяпрепровождения, игра для себя, а не профессиональное освоение, приводят к тому, что в пожилом возрасте минимизируются риски гериатрической депрессии, снижается чувство одиночества, уменьшаются умеренные когнитивные нарушения, снижаются риски тяжелых форм деменции, включая сосудистую.

Действительно, игра на музыкальных инструментах имеет такую функцию, как когнитивная стимуляция.Когда человек осваивает тот или иной музыкальный инструмент, это относится к игровой исследовательской деятельности, что хорошо влияет на нейрогенез и последующую нейропластичность мозга.

Читать на charter97.org
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA