Карл Лаутербах Германия Швейцария Швеция Дания Карл Лаутербах Германия Швейцария Швеция Дания

Врачи Германии протестуют против бюрократии и нехватки кадров

Сейчас читают: 742
ru.euronews.com

Врачи в Германии бьют тревогу, предупреждая, что профессия сталкивается с нехваткой кадров. Тысячи врачей не принимали пациентов в новогодние праздники, протестуя против обременительной бюрократии и низкой заработной платы. "Объединение Германии означало, что около 4000 мест для обучения в медицинских вузах были потеряны.

Я думаю, это становится все более заметно. Все меньше и меньше врачей хотят работать в Германии. Например, я знаю многих студентов-медиков, которые теперь говорят: "В Дании условия более привлекательные, когда закончу учебу, я скорее всего поеду в Данию или Швецию".

Я знаю многих врачей, которые едут в Швейцарию, потому что там намного лучше платят", — говорит гинеколог Питер Ротт. В интервью Euronews он рассказал, что после налоговых вычетов забирает домой только 70 000 евро в год.

Зарплата хорошая, но недостаточная, чтобы платить больше ассистентам практики. Во вторник врачи созвали экстренный саммит с министром здравоохранения Германии Карлом Лаутербахом, который пообещал покончить с ограничениями на бюджет, позволив врачам общей практики зарабатывать больше.

Читать на ru.euronews.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA