Павел Волчков Израиль Общество коронавирус иммунитет Павел Волчков Израиль

Вирусолог оценил эффективность иммунитета против «Омикрона» от других штаммов

Сейчас читают: 801
iz.ru

Человек, переболевший «Омикроном», получает иммунитет и к другим штаммам коронавируса, заявил в интервью «Известиям» вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.«Иммунитет к «Омикрону» эффективен по отношению и к другим штаммам.

В вопросе эффективности иммунитета главное, насколько удалены штаммы друг от друга (в смысле количества мутаций. — Ред.)», — сказал он.По словам эксперта, вероятность повторного заражения — это сложный параметр.

Здесь необходимо учитывать, сколько человеку лет, когда он вакцинировался или переболел.«Если вам 70 или 80, то ваша иммунная система априори неэффективна, если 20, вероятность выработки эффективного иммунитета повышается на порядки.

Кроме того, важно, какая доза вируса попала к вам в организм. Даже если вы переболели «Дельтой» или «Омикроном», всегда может найтись доза или концентрация того же штамма, которая вас убьет. «Омикрон» преимущественно поражает верхние дыхательные пути, но если им дышать в больших дозах, то он проникнет и в нижние — и вы получите вирусную пневмонию», — добавил Павел Волчков.Подробнее читайте в интервью Павла Волчкова «Известиям»:«Суперштамм может возникнуть в странах с нулевой толерантностью к COVID-19» Читайте также

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA