Павел Волчков Израиль Общество коронавирус иммунитет Павел Волчков Израиль

Вирусолог исключил обратное вытеснение «Омикрона» штаммом «Дельта»

Сейчас читают: 927
iz.ru

Вариант коронавируса «Дельта» вряд сможет снова стать доминирующим штаммом коронавируса, вытеснив «Омикрон», заявил в интервью «Известиям» вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.«Пока что я не видел ни одного подтвержденного случая, чтобы человек после «Омикрона» заразился «Дельтой».

Поэтому такое утверждение (о возможности обратного вытеснения «Омикрона» «Дельтой». — Ред.), наверное, безосновательно. Да, «Омикрон» не формирует высокий титр антител в крови, но появляется локальный иммунитет там, куда, собственно, и залетает инфекция — в верхних дыхательных путях.

Этого достаточно, чтобы предотвратить заражение», — сообщил собеседник.Предыдущая вспышка «Дельты», пояснил эксперт, уже сформировала иммунитет в большом объеме, и этого достаточно, чтобы она не повторилась.Ученые считают «Дельту» менее заразным штаммом по сравнению с «Омикроном», но в то же время, он чаще вызывает более тяжелое течение болезни.Подробнее читайте в интервью Павла Волчкова «Известиям»:«Суперштамм может возникнуть в странах с нулевой толерантностью к COVID-19» Читайте также

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA