Павел Волчков Израиль коронавирус Вирус самит Павел Волчков Израиль

Вирусолог назвал способ «придушить» образование новых штаммов коронавируса

Сейчас читают: 914
iz.ru

Чтобы бороться с быстрым образованием новых штаммов коронавируса, необходимо разрабатывать поливалентные вакцины, заявил в интервью «Известиям» вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.«Нам нужны поливалентные вакцины против всех известных на данный момент потенциально опасных штаммов.

Если взять пример вируса гриппа, сейчас уже широко применяются четырехвалентные вакцины: против двух серотипов вируса А и двух — вируса В.

Подобная вакцина против коронавируса просто придушит новое штамообразование и дальнейшее развитие инфекции», — сказал он.Кроме того, вирусолог призвал к упрощению процедуры регистрации вакцин, разработанных на основе уже существующих.«Следует упростить процедуру регистрации и проведения испытаний новых форм вакцин, сделанных на основе тех, что уже зарегистрированы, если одну вакцину от другой отличает всего несколько аминокислотных мутаций.

Сейчас разработка и регистрация занимают от шести месяцев до полутора лет — понятно, что за это время проблема со штаммом решится сама собой», — подчеркнул Павел Волчков.Подробнее читайте в интервью Павла Волчкова «Известиям»:«Суперштамм может возникнуть в странах с нулевой толерантностью к COVID-19» Читайте также

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA