Павел Волчков Китай коронавирус иммунитет люди Павел Волчков Китай

Вирусолог рассказал, откуда придет новый штамм коронавируса

Сейчас читают: 203
vologda-poisk.ru

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков рассказал, что новый «суперштамм» коронавируса может появиться в Китае или странах Южной Азии.

Это связано с тем, что в данных регионах большая часть населения не переболела ковидом и не имеет иммунитета к инфекции. «В Китае живет полтора миллиарда фактически не переболевших людей.

Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: полтора миллиарда непереболевших людей — это огромная ресурсная база для вируса, ему есть где размножаться», - отметил инфекционист.

Однако, в целом вероятность появления нового опасного штамма Волчков оценил как маловероятную. Также Волчков отметил, что для своевременного предотвращения распространения ковида необходимо пересмотреть процедуру регистрации вакцин. «Следует упростить процедуру регистрации и проведения испытаний новых форм вакцин, сделанных на основе тех, что уже зарегистрированы, если одну вакцину от другой отличает всего несколько аминокислотных мутаций.

Читать на vologda-poisk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA