Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Белоруссия Беларусь Белоруссия

Белорусский врач развеяла миф про «чистку» сосудов

Сейчас читают: 685
charter97.org

рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук, доцент Мария Ливенцева.Чем могут «засоряться» сосуды?Главным «мусорщиком» для сосудов выступает такое хроническое заболевание, как атеросклероз, рассказывает доктор.– При нем происходит нарушение липидного (жирового) обмена и отложение холестерина и некоторых фракций липопротеидов на внутренней стенке сосудов.

Эти отложения называют атеросклеротическими бляшками. Из-за них стенка сосуда уплотняется, становится менее эластичной, просвет сосуда сужается.

В результате нарушается кровообращение и питание того органа, к которому ведет этот сосуд: сердца, мозга, почек и пр.Чем опасен атеросклероз?Он является одной из самых частых причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего, ишемической болезни сердца.– На фоне атеросклероза происходит сужение коронарных артерий, питающих сердце, из-за чего к сердечной мышце поступает меньше крови.

Это может привести к стенокардии или перерасти в более грозное состояние – острый инфаркт миокарда. Если же атеросклероз спровоцирует сужение артерии, ведущей к мозгу, то итогом может стать ишемический инсульт.Также при атеросклерозе может случиться разрыв бляшки в артерии, развиться аневризма (выпячивание стенки сосуда и ее истончение) либо произойти расслоение артерии.– Это может привести к разрыву сосуда и, как следствие, смерти.

Читать на charter97.org
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA