Алексей Куприянов Россия Санкт-Петербург Пандемия коронавирус люди Алексей Куприянов Россия Санкт-Петербург

Аналитик Куприянов: Идея, что после «омикрона» пандемия закончится — иллюзия

Сейчас читают: 405
rosbalt.ru

Аналитик Алексей Куприянов заявил, что «омикроном» переболеют не все. Об этом сообщает «Доктор Питер».По словам эксперта, в Петербурге начала расти смертность от COVID-19.

Если некоторое время держались показатели около 60 смертей в день, то сейчас — 65-57. Это примерно 30% добавочных смертей к обычным показателям смертности февраля, заявил он.Это довольно большая волна, несмотря на «легкость» омикрона.

Болеет такое количество людей, что в больницах и на ИВЛ оказывается очень много пациентов, добавил эксперт.По словам Куприянова, в России нет официальной статистики, кто болеет тяжело из-за коронавируса в «омикрон-волну».«По частным сообщениям, которые я получаю, большинство тяжелых случаев ковида — у невакцинированных и ранее не болевших, — сказал аналитик. — Легкость „омикрона“ связывают с тем, что эпидемия разворачивается в „молодых“ по возрасту странах и там, где высокий процент вакцинации.

Но в странах, где ситуация близка к российской, ситуация в „омикрон-волну“ сложнее — довольно много тяжелого течения ковида и попавших в больницу.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA