Сергей Нетесов Александр Семенов Россия Екатеринбург коронавирус прогноз инфекция Сергей Нетесов Александр Семенов Россия Екатеринбург

Вирусолог Нетесов не исключает, что пятая волна коронавируса в России продлится до четырех месяцев

Сейчас читают: 709
rosbalt.ru

Пятая волна коронавирусной инфекции, которая пришла в Россию, может продлиться до четырех месяцев. Такой прогноз в беседе с РИА «Новости» озвучил вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. «Надо готовиться к худшему.

К тому, что эта волна будет долгой — месяца на два-три-четыре. У нас в стране коллективный иммунитет пока еще очень мал — меньше 60%», — указал эксперт.

По его словам, стремительное распространение нового штамма коронавируса «омикрон» (к 27 января зафиксировано уже в 74 регионах РФ) связано с его особенностями — более быстрым размножением и преодолением вакцинной защиты.

При этом Нетесов предупредил, что пятая волна коронавируса вполне может оказаться не последней, так как изменчивость вируса далеко не исчерпана.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA