Мария Польнер Израиль Общество коронавирус Мария Польнер Израиль

Врач назвала противопоказание для сдачи D-димера при COVID-19

Сейчас читают: 274
iz.ru

Бессимптомным пациентам с COVID-19 противопоказано проверять D-димер, считает медицинский директор группы компаний Инвитро Наталья Колесникова.

Об этом она заявила в понедельник, 31 января, в беседе с «Известиями».Ранее в этот день российский эксперт рабочей группы «Хелснет» Национальной технологической инициативы Андрей Ломоносов назвал три анализа, которые необходимо сдать людям, переболевшим COVID-19, для предотвращения развития болезни.

По словам специалиста, следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализы на С-реактивный белок и D-димер, пишет «РИА Новости».«У бессимптомных пациентов, я считаю, противопоказано проверять D-димер.

Это очень чувствительный, но не специфический тест. Это значит, что он может повышаться при большом количестве состояний, помимо тромбозов, для выявления которых его используют», — подчеркнула Колесникова.По ее словам, в сегодняшних реалиях положительный анализ на D-димер даже у бессимптомных пациентов без какого-либо подозрения на тромбозы приравнивается к наличию молекулы, что приводит многочисленным ненужным диагностическим тестам или к лечению противосвертывающими препаратами.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA