Татьяна Руженцова Мария Польнер Москва Израиль коронавирус симптомы Татьяна Руженцова Мария Польнер Москва Израиль

Эксперт назвала отличие постковидного синдрома у «Омикрона» и «Дельты»

Сейчас читают: 357
iz.ru

У переболевших «Омикрон»-штаммом COVID-19 может наблюдаться меньшее количество симптомов постковидного синдрома, чем после перенесенного заболевания «Дельтой».

Об этом рассказала в субботу, 5 февраля, замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н.

Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.«Пока в целом складывается впечатление, что после «Омикрона» у переболевших остается меньше симптомов, чем после его предшественника («Дельта» — Ред.).

Реже отмечаются признаки тромбозов, устойчивые сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные нарушения», — приводит ее слова агентство ТАСС.Эксперт уточнила, что среди факторов, вызывающих более легкое течение постковидного синдрома после «Омикрона», могут быть наличие иммунитета у многих заболевших новым штаммом, молодой возраст заражающихся, а также «зачастую быстрым началом активной терапии из-за ярко выраженных симптомов инфекции с самого первого дня болезни».Руженцова добавила, что у переболевших «Омикроном» людей более старшего возраста после получения отрицательного результата ПЦР-тестирования могут сохраняться кашель, слабость, снижение работоспособности, а также способности к самообслуживанию.2 февраля иммунолог Мария Польнер рассказала «Известиям», что постковидный синдром чаще всего характеризуется одышкой, изменением обоняния и вкуса, повышенной утомляемостью, раздражительностью и апатией.По ее словам длительность течения постковидного синдрома не связана с тяжестью перенесенного заболевания.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA