Татьяна Руженцова Россия Москва Белоруссия коронавирус дети Тасс Татьяна Руженцова Россия Москва Белоруссия

Эксперт: у большинства детей нет постковидного синдрома после штамма омикрон

Сейчас читают: 687
newsgomel.by

Большинство детей, по предварительным наблюдениям, переносят штамм коронавируса омикрон без последствий для организма. Об этом ТАСС сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. "Пока мы имеем только предварительные данные.

Оценить частоту осложнений у детей на сегодняшний день невозможно. У большинства детей заболевание, связанное с омикроном, завершается без последствий", - сказала она.

При этом, по словам Руженцовой, у некоторых пациентов сохраняется утомляемость, головные боли, небольшое повышение температуры. "Такие дети должны находиться под наблюдением врача, как правило, участкового педиатра.

При необходимости следует пройти дополнительное обследование", - добавила она. Ранее Руженцова сообщала, что в целом постковидный синдром после перенесенного штамма омикрон сопровождается меньшим количеством симптомов, чем после заболевания, вызванного дельта-штаммом.

Читать на newsgomel.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA