Маргарита Королева Игорь Мацокин Россия Израиль Политика коронавирус Маргарита Королева Игорь Мацокин Россия Израиль

Врач назвал противопоказанный при «Омикроне» напиток

Сейчас читают: 996
iz.ru

Врач-невролог Игорь Мацокин 9 февраля порекомендовал на некоторое время отказаться от кофе тем, кто перенес штамм коронавируса «Омикрон».По его словам, после COVID-19 пациенты часто испытывают повышенную утомляемость и стремятся взбодриться с помощью кофейных напитков.

Однако кофеин разрушает аденозинтрифосфорную кислоту, способствующую здоровому обмену веществ. При этом после «Омикрона» показатели данной кислоты зачастую и так находятся на критическом уровне.«Именно в период постковида лучше минимизировать воздействие на организм стимуляторов, к которым относится и кофеин. <...> Кофеин приводит к обезвоживанию и, как следствие, к повышению свертываемости крови, а также снижению в крови микроэлементов, таких как калий, что негативно влияет на работу сердца и сердечно-сосудистую систему», — пояснил специалист в беседе с сайтом «Газета.Ru».Переболевшим новым штаммом COVID-19 следует возвращаться к употреблению кофе постепенно, предупредил Мацокин.В конце января врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала о правильном рационе для пациентов с «Омикрон»-штаммом.

Медик посоветовала воздержаться от соленого, сладкого, копченого, а также от употребления алкогольных напитков, поскольку все это замедляет процесс выздоровления.

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA