Игорь Мацокин люди "Омикрон" Игорь Мацокин

После перенесенного «омикрона» нужно отказаться от кофе — медики

Сейчас читают: 711
enovosty.com

Людям, перенесшим COVID-19, вызванный штаммом «омикрон», не стоит бороться с сонливостью при помощи кофе. Об этом рассказал врач-невролог Игорь Мацокин, — передают со ссылкой на сайт . «Именно в период постковида лучше минимизировать воздействие на организм стимуляторов, к которым относится и кофеин», — порекомендовал невролог.

Он отметил, что после болезни люди часто жалуются на сонливость и снижение работоспособности, и, «заблуждаясь, часто начинают употреблять большие объемы кофе и кофеин-содержащих напитков».

По словам невролога, кофеин истощает в организме запасы АТФ — аденозинтрифосфорной кислоты, играющей важную роль в обмене энергии и веществ в организме, — а после COVID-19 они «и так минимальны». «Кофеин приводит к обезвоживанию и, как следствие, к повышению свертываемости крови, а также к снижению в крови микроэлементов, таких как калий, что негативно влияет на работу сердца и сердечно-сосудистую систему», — добавил Игорь Мацокин.

Врач посоветовал переболевшим вводить в рацион кофе постепенно, а заменить его предложил некрепким чаем, в частности, зеленым или белым.

Читать на enovosty.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA