Ирина Ярцева Сергей Токарев Мария Польнер Израиль Общество коронавирус Ирина Ярцева Сергей Токарев Мария Польнер Израиль

Врач предупредил о последствиях пандемии для человечества

Сейчас читают: 892
iz.ru

После окончания пандемии COVID-19 человечество столкнется с комплексом хронических заболеваний. Такое мнение в понедельник, 14 февраля, выразил главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.По его словам, после окончания пандемии мы получим фактически «коморбидную» нацию, то есть людей, которые будут иметь сразу же несколько хронических неинфекционных заболеваний.«Это и поражения центральной нервной системы, сосудистой и сердечно-сосудистой, нарушения со стороны иммунной системы, а также системные и аутоиммунные заболевания», — отметил он в беседе с Ura.ru.Токарев считает, что системе здравоохранения предстоит разработать научно-обоснованные подходы к реабилитации пациентов с различными осложнениями после коронавируса.Ранее, 14 февраля, врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что перенесшим «Омикрон»-штамм COVID-19 следует спать по 8–10 часов на протяжении двух-трех недель.

Так организм быстрее восстановится и будет легче справляться с ежедневными нагрузками.Также справиться с последствиями «Омикрон»-штамма, по словам иммунолога, помогут обильное питье и правильное питание.В начале февраля иммунолог Мария Польнер рассказала «Известиям», с какими симптомами чаще всего можно столкнуться при постковиде.По словам врача, даже при минимальных проявлениях коронавирусной инфекции вполне возможно получить «многомесячный хвост в виде астенического состояния».

Прежде всего это проявляется в виде одышки, изменения обоняния и вкуса, повышенной утомляемости, раздражительности и апатии.

Быстрее восстановиться помогут пешие прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, сбалансированный рацион, соблюдение режима труда и отдыха.1 февраля врач-терапевт, врач-кардиолог «СМ-Клиника» Рустем Османов

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA