Армен Бенян Самарская обл. коронавирус болезнь Армен Бенян Самарская обл.

Врач-инфекционист рассказала, как распространяются два штамма COVID-19

Сейчас читают: 945
rg.ru

В Самарской области примерно у 60% болеющих новой коронавирусной инфекцией штамм омикрон, а у остальных - дельта. У первых болезнь протекает легко, у вторых - часто в тяжелой форме.

Об этом рассказала главный внештатный специалист минздрава региона по инфекционным болезням Елена Стребкова в интервью ЦУР Самарской области.- Та волна и та высокая заболеваемость, естественно, вызваны омикроном, - говорит Елена Стребкова. - Но на примере больных, которые сейчас госпитализируются, мы видим, что и дельта тоже осталась.

Два-три дня был рост госпитализаций тяжелых форм коронавируса, с большим поражением легких. Это относится к дельта-штамму. Мы видим колоссальные цифры, которые раньше мы и представить не могли, что у нас будет до четырех тысяч заболевших в сутки в Самарской области, - объясняет врач. - Но вместе с этим мы видим, что болезнь протекает гораздо легче и люди не в таком количестве попадают на больничные койки, не у всех развивается пневмония.Врач добавляет, что болезнь в любом случае нельзя назвать легкой, при омикроне если и нет пневмоний, то бронхиты и бронхиолиты возникают достаточно часто.- И она опасна тем, что стала затрагивать детей - это самая большая проблема в нынешней эпидемии.

Омикроном могут заболеть практически все. И те, кто болел уже коронавирусом, и кто прививался, точно так же заболевают в эту волну, просто переносят заболевание легче, - говорит доктор.В Самарской области на 11 февраля было выявлено 3600 новых случаев ковида.Армен Бенян, глава минздрава Самарской области:- Сегодня мы фиксируем рекордные показатели заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA