Татьяна Руженцова Павел Волчков Россия Москва Израиль коронавирус дети Вирус Татьяна Руженцова Павел Волчков Россия Москва Израиль

Вирусолог рассказал о новом способе «Омикрона» попадать в клетки

Сейчас читают: 101
iz.ru

Руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков заявил, что «Омикрон» оказался заразнее более ранних штаммов коронавируса благодаря новому пути внутрь клетки.

Об этом вирусолог рассказал «Газете.Ru» 8 февраля.«Он («Омикрон» — Ред.) «придумал» использовать для входа в клетку эндосомы — это пузырь, «чехол», в котором «Омикрон» попадает в клетку.

А уже внутри, находясь в «чехле», вирус высвобождается и выходит в полость клетки. В эндосомах есть катепсин. Это другая протеаза (белок).

С помощью него «Омикрон» выходит из пузыря внутрь человеческой клетки», — рассказал эксперт.Волчков подчеркнул, что практически все клетки человеческого организма вырабатывают катепсин, что значительно облегчает «Омикрону» проникновение.В связи со своей особенностью новый штамм коронавируса локализовано размножается в верхних дыхательных путях, не добираясь до легких, указал Волчков.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA