Павел Волчков Москва коронавирус заражение люди Павел Волчков Москва

Вирусолог назвал тех, кто рискует повторно заразиться «омикроном»

Сейчас читают: 926
rosbalt.ru

Вторичное заражение штаммом коронавируса «омикрон» через месяц для большинства граждан крайне маловероятно. Об этом сообщил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

При этом, по его словам, в некоторых случаях это возможно. Эксперт уточнил «Москве 24», что речь идет о людях, которые имеют серьезные проблемы с иммунной системой. «Тех, у кого серьезные проблемы с иммунной системой в силу приема фармацевтических препаратов или в силу ВИЧ-инфекции, или генетического заболевания», — сказал Волчков, отметив, что пока нет ни одного подтвержденного случая повторного заражения «омикроном» в такие короткие сроки.

Вирусолог считает маловероятным сценарий, при котором россияне каждые пару месяцев будут массово заражаться «омикроном». «Скорее всего, все это сейчас перегорит и повторных волн не будет», — заключил специалист.

Ранее Павел Волчков предсказал, что в некоторых странах может появиться новый «суперштамм» коронавируса. Имеются в виду государства, где основная часть населения пока не переболела ковидом.

Читать на rosbalt.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA