Татьяна Руженцова Павел Волчков Москва Белоруссия Общество коронавирус дети Татьяна Руженцова Павел Волчков Москва Белоруссия

Вирусолог рассказал о новом способе проникновения омикрона в клетки

Сейчас читают: 591
newsgomel.by

Руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков заявил, что омикрон оказался заразнее более ранних штаммов коронавируса благодаря новому пути проникновения внутрь клетки, пишет газета "Известия". "Он (омикрон) "придумал" использовать для входа в клетку эндосомы - это пузырь, "чехол", в котором омикрон попадает в клетку.

А уже внутри, находясь в "чехле", вирус высвобождается и выходит в полость клетки. В эндосомах есть катепсин. Это другая протеаза (белок).

С помощью него омикрон выходит из пузыря внутрь человеческой клетки", - рассказал эксперт. Волчков подчеркнул, что практически все клетки человеческого организма вырабатывают катепсин, что значительно облегчает омикрону проникновение.

Ранее в феврале замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.

Читать на newsgomel.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA