Анатолий Альтштейн Россия коронавирус заражение Анатолий Альтштейн Россия

Вирусолог предупредил о риске повторного заражения «омикроном»

Сейчас читают: 633
mir24.tv

«Омикрон»-штамм коронавируса обладает повышенной заразностью, поэтому мы можем столкнуться со случаями повторного заражения этим вариантом COVID-19, заявил в интервью радио Sputnik вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. «По сравнению с другими штаммами, «омикрон» более заразен.

Дело в том, что «омикрон» размножается преимущественно в верхних дыхательных путях и не проникает ниже. Из-за этого инфицирование осуществляется меньшими дозами, чем при предыдущих штаммах, и поэтому он так заразен», – объяснил он.

По мнению вирусолога, благодаря этой особенности «омикрон» «пробивает» иммунитет тех, кто сделал прививку от коронавируса уже достаточно давно.

От него не защищены и люди, которые перенесли COVID-19. «Пробивается иммунитет, вызванный предыдущими заражениями. Это приводит к тому, что заболеть может и переболевший человек, но, скорее всего, в слабой форме», – отметил Альтштейн.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA