Галина Изотова закон медпомощь самит Галина Изотова

В Счетной палате указали на недостатки защиты прав пациентов в сфере ОМС

Сейчас читают: 795
pnp.ru

Счетная палата оценила результаты работы по защите прав застрахованных в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и предложила ряд изменений.

В частности, закрепить за страховыми медорганизациями (СМО) право защищать своих клиентов в суде. Это следует из отчета Счетной палаты. По мнению ведомства, в первую очередь системе защиты прав в сфере ОМС не хватает нормативного регулирования. «В настоящее время защита прав застрахованных осуществляется через разрозненные элементы, механизмы и инструменты, которые установлены различными законодательными и нормативно-правовыми актами межотраслевого характера и слабо взаимосвязаны между собой.

Более того, в российском законодательстве не определено само понятие «система защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС»», — сообщила на коллегии зампредседателя Счетной палаты Галина Изотова.

В программу ОМС внесут изменения из-за ситуации с коронавирусом Также полностью не определены полномочия участников системы.

Читать на pnp.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA