Александр Семенов Сергей Токарев Россия Англия Екатеринбург Лондон Израиль Юар коронавирус заражение Александр Семенов Сергей Токарев Россия Англия Екатеринбург Лондон Израиль Юар

Ученые сравнили риск повторного заражения «Омикроном» и «Дельтой»

Сейчас читают: 162
iz.ru

Риск повторного заражения «Омикрон»-штаммом COVID-19 по сравнению с «Дельтой» выше в 5,4 раза. Об этом сообщили исследователи из Имперского колледжа Лондона, текст их работы приводит издание Express.Ученые уточнили, что защита, которая появляется у организма после перенесенной инфекции, может составлять всего 19%.

Однако, согласно всем положительным ПЦР-тестам на COVID-19, проведенным в Великобритании в период с 29 ноября по 11 декабря 2021 года, риск повторного заражения «Омикроном» выше в 5,4 раза в сравнении с «Дельтой».В то же время другое исследование, проведенное в Южной Африке, показывает, что заражение «Омикроном» может стать некоторой защитой от «Дельты».

По словам ученых, антитела у пациентов, которые перенесли «Омикрон», более чем в 4 раза увеличивают защиту от «Дельты».Ранее, 30 января, главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев сообщил, что у переболевших «Омикроном» пациентов может развиться специфическая реакция, при которой вне зависимости от тяжести заболевания кровь начинает сгущаться.

Он уточнил, что в настоящее время данный вопрос изучается.В тот же день глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов заявил, что человек, инфицированный штаммом коронавируса «Омикрон», может стать распространителем вируса уже через несколько часов.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA