Владимир Зайцев Сергей Токарев Россия Израиль Общество коронавирус люди Владимир Зайцев Сергей Токарев Россия Израиль

Врач заявил о риске полностью лишиться голоса при «Омикрон»-штамме

Сейчас читают: 722
iz.ru

Кандидат медицинских наук, отоларинголог, врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что у людей с «Омикрон»-штаммом коронавируса есть риск полностью потерять голос.

По его словам, такой исход возможен, если вирус достигнет гортаноглотки.В беседе с ИА «Ура.Ру» в понедельник, 31 января, специалист рассказал, что если голос долго не возвращается или возвращается с явлениями стойкой охриплости, а также если возникает парез или паралич голосовых складок, то это тревожный сигнал.«Может быть нанесен необратимый урон голосовому аппарату и голосовым складкам», — пояснил врач.Зайцев отметил, что в группе риска пациенты с врожденными проблемами с горлом, пишет сайт kp.ru.

Например, если были удалены миндалины, и защиты на уровне глотки уже нет.Ранее 31 января главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев назвал необычный симптом после «Омикрона».

По его словам, у переболевших «Омикрон»-штаммом COVID-19 может развиться специфическая реакция, при которой вне зависимости от тяжести заболевания кровь начинает сгущаться.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA