Михаил Швыдкой Виктор Мережко Россия Ссср Президент Политика скончался Михаил Швыдкой Виктор Мережко Россия Ссср Президент

Швыдкой: Виктор Мережко знал, что такое миссия русского писателя в России

Сейчас читают: 860
mir24.tv

Скончавшийся накануне на 85-м году жизни сценарист Виктор Мережко прежде всего чувствовал себя писателем, зная, что такое миссия и участь русского писателя в России, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «Виктор Мережко ворвался на сцену и в кинематограф с прекрасной южнорусской энергией.

Он замечательно чувствовал слово и прекрасно владел построением драматического действия. Его любили режиссеры, хотя с ним было тяжело работать, потому что он сам обладал режиссерским мышлением», – цитирует Швыдкого РИА «Новости».

По его словам, Мережко сделал много хорошего как в театре, так и в кино, однако ощущал себя прежде всего литератором. Спецпредставитель президента добавил, что покойный был очень дружественным и хлебосольным человеком, обладая при этом «хрупкостью художника». «Мережко любили женщины, потому что он был воплощением советского и постсоветского плейбоя, всегда элегантно одетый и окутанный прекрасными ароматами.

Он был необычайно дружественен и хлебосолен, при этом обладая настоящей хрупкостью художника», – подчеркнул Швыдкой, добавив, что таких людей в стране почти не осталось. «В России, как известно, довольно долго читать было интереснее, чем жить.

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA