Джордж Мейсон Сша коронавирус болезни биологи Джордж Мейсон Сша

Риск развития постковидного синдрома после заболевания омикроном оценила биолог

Сейчас читают: 284
profile.ru

Люди, которые перенесли COVID-19, часто сталкиваются с нарушениями в работе нервной и кровеносной систем. Пока нет фактов, которые бы свидетельствовали о том, что при омикрон-штамме последствий заболевания окажется меньше, чем при других вариантах коронавируса, заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Специалист отметила, что постковидный синдром можно диагностировать через три месяца после перенесенного заболевания, передает 27 января радио Sputnik. "Эти три месяца еще не прошли, поэтому у многих складывается неверное впечатление, что после омикрона постковидного синдрома нет", – пояснила она.

Эксперт добавила, что у постковидного состояния имеется несколько составляющих. Это аутоиммунная составляющая, а также "проблемы с коагуляцией, нервной системой, работой мозга и мужской репродукцией".

Баранова указала, что лучше заранее подумать о возможных последствиях заболевания и предотвратить развитие постковидного синдрома.

Читать на profile.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA