Джордж Мейсон Анча Баранова Александр Семенов Сша иммунитет вакцинация Омикрон Джордж Мейсон Анча Баранова Александр Семенов Сша

Биолог Анча Баранова: более легкое течение болезни при заражении «омикроном» объясняется тем, что много людей вакцинировано

Сейчас читают: 532
argumenti.ru

Заражение «омикроном» многие люди переносят легко или бессимптомно, потому что в популяции уже высок иммунитет против COVID-19: как естественный (у переболевших), так и вакцинный.

Такую точку зрения высказала в ходе стрима RT «Летучка» профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. «Да, у нас произошло снижение самого патогенеза.

Прежде всего за счет размножения самого вируса в нашем организме. Он уже не может использовать технологию «стелс» и проникать в наши клетки, не задевая никакие сторожки интерферонов.

И интерфероны, соответственно, у нас просыпаются и начинают вирус истреблять, и благодаря этому у нас легче немного проходит заболевание», - объяснила биолог.То есть, как пояснила Баранова, не ковид с появлением «омикрона» стал легче, а реакция организма на заражение у людей с иммунитетом принципиально другая.Ранее руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Семенов рассказал, что человек, зараженный омикрон-штаммом, может стать переносчиком болезни уже через несколько часов.

Читать на argumenti.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA