Сегодня в новостях
Анна Попова
Анна Юрьевна Попова (род. 18 октября 1960, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации с 23 октября 2013 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2013). Врач-эпидемиолог, гигиенист, доктор медицинских наук, профессор.
Татьяна Голикова
Татьяна Алексеевна Голикова (род. 9 февраля 1966, Мытищи, Московская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, экономист. Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики с 18 мая 2018 (исполняющая обязанности с 15 по 21 января 2020). Декан факультета государственного управления и финансового контроля Финансового университета при Правительстве РФ.
Об этом же в других СМИ
Михаил Щелканов Анна Попова Татьяна Голикова Джордж Мейсон Анча Баранова Россия Сша Израиль коронавирус иммунитет Михаил Щелканов Анна Попова Татьяна Голикова Джордж Мейсон Анча Баранова Россия Сша Израиль

Вирусолог спрогнозировал снижение патогенности новых штаммов COVID-19

Сейчас читают: 493
iz.ru

Новые варианты коронавируса будут менее патогенными и более заразными, такой вывод основывается на особенностях последнего штамма COVID-19 «Омикрон».

Об этом сообщил в субботу, 5 февраля, директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.«Любому паразиту невыгодно убивать хозяина, поэтому эволюция коронавируса будет протекать в таком направлении: чем больше мутаций будет накапливаться, тем выше вероятность, что он будет менее патогенен, менее вирулентен, и тем выше вероятность, что вирус будет более контагиозен, то есть заразен», — приводит его слова агентство «РИА Новости».Щелканов уточнил, что в случаях заражения «Омикроном» отмечается в основном большее поражение верхних отделов респираторного тракта и меньшее — нижних.

При этом говорить о безопасности этого варианта коронавируса, как и исключать новые летальные случаи из-за него рано, добавил он.Вирусолог подчеркнул важность вакцинирования от COVID-19.4 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что «Омикрон» распространяется быстро, поскольку в два раза заразнее гриппа.

При этом она отметила, что в РФ, как и в ряде европейских стран в последнее время несколько замедлилось распространение этого штамма.Ранее в этот же день вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России снизился с 64,4% до 64,1%.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA