Михаил Щелканов Анатолий Альтштейн Наталья Пшеничная Россия Израиль коронавирус Роспотребнадзор Михаил Щелканов Анатолий Альтштейн Наталья Пшеничная Россия Израиль

В Роспотребнадзоре заявили о скором появлении нового штамма COVID-19

Сейчас читают: 393
iz.ru

В скором будущем возможно появление нового штамма коронавируса. Об этом в понедельник, 7 февраля, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.«SARS-CoV-2 продолжает мутировать, и думаю, что такое [появление нового штамма коронавируса] может быть, но более вероятно, что мутации SARS-CoV-2 пойдут по тому пути, которым сейчас движется, то есть в сторону увеличения заразности, но не утяжеления клинического течения заболевания», — заявила Пшеничная в эфире телеканала «Россия 24» .Эксперт отметила, что при текущем развитии ситуации действующих мер будет достаточно для борьбы с распространением COVID-19.

По ее словам, если вирус будет мутировать в сторону более тяжелого течения заболевания, вероятно возвращение ограничений, пишет «Газета.Ru».5 февраля директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П.

Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов рассказал, что новые варианты коронавируса будут менее патогенными и более быстрыми в распространении.3 февраля профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что «Омикрон» распространяется быстрее по сравнению с другими штаммами из-за своих особенностей размножения.

По его словам, для переболевших или достаточно давно вакцинированных от COVID-19 существует риск повторного инфицирования этим штаммом.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA