Анатолий Альтштейн Россия Англия Израиль Общество коронавирус Анатолий Альтштейн Россия Англия Израиль

Вирусолог оценил вероятность выявления нового штамма COVID-19 при наличии антител

Сейчас читают: 408
iz.ru

Даже при наличии антител человек может заболеть новым штаммом коронавируса, заявил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.Однако, по словам специалиста, заболевание проходит легче и снижается уровень смертности при наличии антител.«Подобную картину можно увидеть в Великобритании.

Есть исследования, что набор антител у переболевших и вакцинрованных может отличаться. Есть теория, которая пока не подтверждена, что, если человек сначала переболел коронавирусом, а потом вакцинировался, то его иммунитет становится прочнее, а антитела разнообразнее», — сказал Альтштейн в беседе с «Известиями».Ранее Альтштейн заявил, что назвать необходимый для защиты от коронавируса уровень антител пока невозможно.

По его словам, в настоящее время точно известно, что антитела — это показатель того, что человек либо переболел коронавирусом, либо вакцинировался.

Однако очень важно считать вакцинированных и заболевших, так как общее количество и лабораторные исследования смогут дать более-менее ясную картину о нужном уровне антител.8 февраля Минздрав России опубликовал приказ, согласно которому граждане с 21 февраля смогут получить сертификат при наличии антител к коронавирусу.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA