Джордж Мейсон Анча Баранова Сша заражение дети биологи Джордж Мейсон Анча Баранова Сша

Биолог Баранова связала способность ковида заражать детей с изменением его свойств

Сейчас читают: 439
runews24.ru

«Омикрон» научился заходить в клетки напрямую, в обход клеточной протеазы TMPRSS2.Дети — легкая добыча для «омикрона» из-за свойства, позволяющего ему проникать в клетки напрямую, в обход клеточной протеазы TMPRSS2, без которой ранее заражение не происходило.

Об этом в интервью «Ленте.ру» сообщила доктор биологических наук, профессор Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.«Предыдущим штаммам ковида, таким как альфа и дельта, эта протеаза требовалась для заражения клеток людей.

А «омикрон» научился заходить в клетки напрямую, без использования клеточной протеазы TMPRSS2. Этой протеазы много у взрослых, но очень мало у детей.

По этой причине раньше дети были защищеннее: коронавирусу нужна была протеаза для проникновения в клетки. Для него дети были непростой добычей», — сообщила биолог Анча Баранова.По ее словам, дополнительно осложняет ситуацию с заболеваемостью отсутствие прививки у многих детей..

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA