Джордж Мейсон Анча Баранова Россия Сша Израиль Юар коронавирус дети биологи Джордж Мейсон Анча Баранова Россия Сша Израиль Юар

Биолог допустила случаи непрерывного инфицирования коронавирусом

Сейчас читают: 261
iz.ru

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала, что COVID-19 можно повторно сразу после выздоровления.В беседе с Lenta.Ru в пятницу, 4 февраля, специалист объяснила, что произойти это может, если человек перенес «Омикрон» ВА.1, а затем заболеть другой линией — ВА.2, которую иначе называют «Стелс-Омикрон».«В Южной Африке ВА.2 также начал подниматься.

Там прошла первая волна первого «Омикрон» (ВА.1). Когда он схлынул, все порадовались, думали, что наступило затишье. А сейчас вдруг оказалось, что ВА.2, несмотря на огромное количество свежепереболевших, вполне способен там успешно распространяться», — рассказала биолог.Эксперт напомнила, что на данный момент линию штамма «Омикрон» ВА.2 выявили практически во всех странах, включая Россию.

Вероятность заболеть сразу же после выздоровления, по словам Барановой, зависит от популяционного иммунитета.Она объяснила, что после штамма «Дельта» вероятность заболеть «Омикроном» в течение месяца составляет 2%, в течение двух месяцев — 5%.

Между тем, невозможно сказать, в какую группу процентов попадет конкретный пациент. Даже есть небольшой шанс заболеть вновь на следующий день после выздоровления.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA