Глеб Кузнецов Россия Общество лекарства люди Глеб Кузнецов Россия

Почему лекарства стоят так дорого и что с этим можно сделать? Интервью

Сейчас читают: 561
znak.com

Только за 2021 год лекарства в России в среднем подорожали на 4,8%. Больше всего — почти на 16% — увеличились цены на антисептики и дезинфицирующие препараты (йод, зеленка, перекись водорода и другие).

На 8% дороже стали антибиотики, примерно на столько же — обезболивающие мази для суставов, успокоительные препараты и средства, улучшающие циркуляцию крови.

Цены на спреи от горла, обезболивающие таблетки выросли на 7%.Каждый поход в аптеку россиянам обходится все дороже и дороже.

И повлиять на это не может (или не хочет) даже государство. В интервью Znak.com член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), политолог Глеб Кузнецов рассказал, почему стоимость лекарств зависит от алчности производителей, а фармкомпании ведут себя как мафия, которая берет больных людей «в заложники», почему государство может, но не хочет ничего делать с ростом цен на лекарства и сколько должны стоит аналоговые препараты отечественного производства.«Это не вопрос себестоимости, это вопрос манипуляции»— На днях вы рассказали, откуда берется космическая цена на препарат «Золгенсма» для детей со СМА (120 млн рублей за один укол).

Читать на znak.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA