Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Россия Израиль коронавирус лекарства Животный мир Россия Израиль

Выведенные в РФ мыши ускорят создание лекарств от COVID-19

Сейчас читают: 545
iz.ru

Российские ученые вывели особых лабораторных мышей, благодаря которым ускорится изучение коронавируса, разработка вакцин и лекарств против COVID-19.

Для этих целей нужны лабораторные животные, которых можно легко заразить SARS-Cov-2. Однако обычные мыши весьма стойки к коронавирусу, так как в их организме отсутствует рецептор hACE2, через который вирус проникает в клетку человека.«Этот белок присутствует в тканях легких, кишечника, сердца, почек, других органов человека, именно он является «вратами» входа коронавируса в клетку.

У мышей есть похожий фермент, mACE2, но через него коронавирус проникает в клетку с огромным трудом», — пояснил директор объединенного центра генетических технологий НИУ БелГУ Алексей Дейкин.Поэтому в качестве лабораторных животных приходится использовать сирийских хомячков, хорьков и обезьян — у них этот рецептор похож на человеческий.

Проблема в том, что это не типичные для научных исследований животные, они намного дороже и их сложно содержать.Российские ученые вывели мышей, которым «привита» способность легко заражаться коронавирусом.«Сама по себе возможность заболеть коронавирусом передается мышам с помощью введения в их организм гена hACE2 человека», — пояснил Алексей Дейкин.Причем эта способность «включается» лишь в тот момент, когда это нужно исследователям.«Было принято решение вывести мышей, у которых способность заражаться SARS-CoV-2 включается только при необходимости.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA