Александр Волков Татьяна Руженцова Россия Москва Узбекистан Общество Роспотребнадзор Александр Волков Татьяна Руженцова Россия Москва Узбекистан

Роспотребнадзор оценил идею создания «антикоронавирусного» молока

Сейчас читают: 663
aif.ru

Специалисты Роспотребнадзора прокомментировали идею создания «антикоронавирусного» молока, пишет Газета.ru.Как пояснили замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н.

Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова и ведущий научный сотрудник лаборатории иммунобиологических препаратов института Александр Волков, молоко вакцинированных от COVID-19 коз и коров, содержащее антитела к вирусу, может стать эффективным средством борьбы с ним.Учёные отметили, что готовые антитела давно используются для лечения различных заболеваний, прежде всего, при их тяжёлом течении.При этом эксперты признали, что чужеродные антитела, как активные белковые молекулы, могут привести к ряду ряда иммунопатологических реакций, включая нежелательные реакции при их употреблении человеком, инфицированным ковидом.

Поэтому для антител, полученных при вакцинации коров и коз, необходимо провести много исследований, подтверждающих их эффективность и безопасность, заявили собеседники издания.Ранее учёные из Министерства инновационного развития Узбекистана получили молоко с антителами к коронавирусу, привив от него коров и коз.

Исследователи надеются, что оно поможет хотя бы частично защитить население от заболевания.Ранее сообщалось, что в РФ за сутки госпитализировали 17 294 человек с COVID-19.

Читать на aif.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA