Дэвид Набарро Марк Вулхаус коронавирус Вирус люди Дэвид Набарро Марк Вулхаус

Новый штамм коронавируса может убить гораздо больше людей

Сейчас читают: 404
newdaynews.ru

Британские ученые считают, что невозможно предсказать патогенность следующего штамма коронавируса. Не исключено, что новый вариант будет оказывать больше негативных эффектов на организм, чем «омикрон» и «дельта».

Об этом пишет . По словам профессора-эпидемиолога Марка Вулхауса из Эдинбургского университета, вариант «омикрон» не произошел от «дельты», а появился из совершенно другой части генеалогического древа вируса.

Так как ученые не знают, откуда появится новый вариант, то и предугадать уровень его патогенности невозможно. Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по коронавирусу Дэвид Набарро согласен с непредсказуемостью и фактором случайности в вопросе мутации и распространения инфекции. «После «омикрона» вариантов будет больше, и, если они будут более заразными, они будут доминировать.

Они могут оказаться более смертельными или иметь более серьезное негативное влияние», – отметил специалист. Такого же мнения придерживается вирусолог, профессор Лоуренс Янг из Йорикского университета. «Люди, похоже, думают, что произошла линейная эволюция вируса от «альфы» к «бете», от «дельты» к «омикрону», – сказал ученый. – Но это просто не тот случай.

Читать на newdaynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA