Дэвид Набарро Марк Вулхаус коронавирус Вирус Дэвид Набарро Марк Вулхаус

Ученые: новый штамм COVID-19 может оказаться более смертельным

Сейчас читают: 569
abnews.ru

Новый штамм коронавируса может быть более патогенным и унести жизни гораздо большего числа людей, чем его предшественники «дельта» и «омикрон», утверждают британские ученые.

О результатах исследования сообщает издание The Guardian.По словам ученых, штамм «омикрон» произошел не от «дельты», а от совершенно другой части генеалогического древа вируса.

А так как специалисты не знают, откуда в генеалогическом древе вируса появится новая мутация, то определить ее уровень патогенности пока невозможно, пояснил профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.С его выводами согласны и другие специалисты.Так, Дэвид Набарро, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19, также заявил о непредсказуемости нового штамма.

По его мнению, после «омикрона» штаммов будет больше, и если они будут отличаться высокой контагиозностью, то они будут более смертельными и смогут серьезно отразиться на организме, пояснил эксперт..

Читать на abnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA