Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Белоруссия Беларусь Белоруссия

Может ли ChatGPT поставить педиатрический диагноз?

Сейчас читают: 246
charter97.org

«Хайтек».Исследователи обнаружили, что чат-бот с искусственным интеллектом, работающий на языковой модели под названием GPT-3.5 от OpenAI, не смог правильно диагностировать 83% педиатрических случаев, которые исследовал.

Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.Ранее ученые выяснили, что более новая языковая модель под названием GPT-4 правильно диагностировала только 39% сложных медицинских случаев как у взрослых, так и у детей.В рамках нового исследования ученые использовали 100 медицинских отчетов из журналов JAMA Pediatrics и The New England Journal of Medicine (NEJM).

Чат-бота попросили «провести дифференциальный диагноз и предоставить окончательный диагноз».Дифференциальная диагностика в медицине исключает не подходящие по каким-либо фактам заболевания со сходными симптомами.

В конечном счете, это должно свести диагноз к единственно вероятной болезни.ChatGPT предоставил неправильные диагнозы для 72 из 100 случаев, при этом 11 из 100 результатов были классифицированы как «клинически связанные, но слишком общие, чтобы считаться правильным диагнозом».В одном из случаев, ChatGPT поставил подростку с аутизмом, у которого проявлялись симптомы сыпи и жесткости суставов, диагноз иммунная тромбоцитопеническая пурпура.

Читать на charter97.org
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA