Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
сердце статья кардиология Статьи

Что такое кардиогенный шок?

Сейчас читают: 845
medichub.net

Вообще, кардиогенный шок – это осложнение при заболеваниях сердца, причем одно из наиболее опасных. Он характеризуется расстройством гемодинамики, нарушением ее регуляции. Клиника кардиогенного шока:

• сознание спутано или отсутствует;
• падение артериального давления;
• выраженный спазм периферических артерий;
• тяжелое нарушение функции почек.

Вероятность летального исхода при этом состоянии очень велика. 

Рефлекторный шок

фото: internist.ru

Это наименее опасная форма, потому что она возникает в результате болевого шока. Своевременное и правильное обезболивание обычно дают положительные результаты.

Истинный кардиогенный шок

Данная разновидность шока возникает при обширном поражении инфарктом сердечной мышцы.

Ареактивный кардиогенный шок

По своим признакам и механизму развития ареактивный шок идентичен истинному. В отдельную группу он выделяется потому, что не поддается лечению. Смертность при этом виде шока 100%.

Аритмический шок

Данный вид шока возникает при различных тяжелых нарушениях ритма и проводимости. Клиническая картина ярко выражена. Больной обычно без сознания, либо он заторможен и сознание спутанно. Артериальное давление, особенно пульсовое, резко понижено. У больного резкая одышка. Кожные покровы холодные, влажные и синюшные. Когда появляются признаки шока нужно помнить, что только согласованность и преемственность всех действий окружающих и медиков могут спасти больного.

Догоспитальный этап

фото: inwa.news

При появлении признаков шока необходимо:
• обратиться в скорую помощь,
• больной должен находиться на полу в сидячем положении, нужно следить, чтобы не западал язык,
• обеспечить приток воздуха больному,
• если больной в сознании дать нитроглицерин и аспирин,
• в случае потери сознания необходимо экстренно начать выполнять непрямой массаж сердца.

Уложить больного на жесткую поверхность (лучше на пол) и встают рядом с ним на колени. На грудину кладут обе руки, одна поверх другой, не сгибая руки в суставах, начинают делать резкие надавливания на грудную клетку. Движения выполняют ритмично 1 - 2 в секунду. Через 4 толчка вдыхают воздух больному в рот, нос больного следует закрыть.

На этапе скорой помощи проводятся:
• обезболивающая терапия,
• терапия, направленная на поддержание артериального давления, хотя бы на нижних границах нормы.

Реанимационное отделение

Больной сразу же помещается в реанимационное отделение, где проводят весь комплекс противошоковой терапии, алгоритм которой детально разработан.
При отсутствии результатов от консервативного лечения проводят операцию. Чрезкожная коронарная ангиопластика - это операция, проведенная сразу же после инфаркта, способствует сохранению миокарда и прерывает запущенный механизм развития шока.

Единственным способом, который может спасти жизнь при ареактивном кардиогенном шоке, является срочно проведенная операция по пересадке сердца.
Вопросам реанимации кардиологических больных уделяется сейчас большое внимание, разрабатываются новые препараты, способы лечения, детально выверяются алгоритмы ведения больных, поэтому мы в праве надеяться, что количество людей, выживших после кардиогенного шока, будет расти.

Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA