Владимир Зайцев Сергей Токарев Общество коронавирус мозг Владимир Зайцев Сергей Токарев

Врач раскрыл опасность насморка при омикрон-штамме

Сейчас читают: 360
versia.ru

Кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев предупредил, что насморк при омикрон-штамме коронавируса может привести к гипоксии головного мозга.

ЛОР-врач Владимир Зайцев назвал насморк распространённым симптомом омикрон-варианта коронавируса и рассказал, чем он может грозить.

Такой информацией специалист поделился в беседе с радио Sputnik.Как пояснил врач, при «омикроне» воспаление слизистой оболочки носа является более длительным, чем обычный насморк.

По замечанию специалиста, многие люди халатно относятся к данному симптому. Однако, как указал Зайцев, такой насморк способен вызвать гипоксию головного мозга, так как при насыщении мозга кислородом происходят сбои.По утверждению отоларинголога, дыхание через нос обеспечивает вентиляцию мозга на 70%. «Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород», – объяснил медик.Кроме того, как отметил врач, продолжительный насморк приводит к тому, что голова пациента становится «чугунной», гипоксия вызывает в ней сильные боли.

Читать на versia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA