Александр Мясников Сергей Токарев коронавирус врачи Штамм «Омикрон» Александр Мясников Сергей Токарев

Врачи обнаружили ведущее к тромбозу последствие штамма COVID-19 «омикрон»

Сейчас читают: 296
vm.ru

Аберрантная гиперкоагуляционная реакция может появится и впоследствии развитая у перенесших штамм коронавируса «омикрон» пациентов.

При таком недуге кровь начнет сгущаться. Такое мнение выразил профилактолог Сергей Токарев в воскресенье, 30 января. Эксперт подчеркнул, что такое последствие образуется вне зависимости от тяжести перенесенного COVID-19.

Однако риск сгущения крови зависит от полы, возраста и сопутствующих болезней пациента. При этом на данном этапе реакция организма на «омикрон» находится в стадии изучения, поэтому нельзя сказать, что недуг ожидает всех переболевших. — Пока преждевременно тут же бежать за антикоагулянтами, так как, например, Американское общество гематологов уже высказалось против назначения такой терапии после выписки из стационара, — пояснил Токарев.

Профилактолог добавил, что такие же реакции наблюдались и у зараженных штаммом «дельта». Однако данная мутация коронавируса была более агрессивной. — При «омикроне» тяжелых форм относительно меньше, а системные нарушения есть, — цитирует «» его слова.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA