Людмила Лапа Сергей Токарев коронавирус врачи Людмила Лапа Сергей Токарев

Российские врачи предупредили о пагубном влиянии «омикрона» на кровь

Сейчас читают: 983
bloknot.ru

Даже после легкой болезни у пациентов начинает сгущаться кровь. У многих пациентов после заболевания «омикроном» врачи встречают опасное заболевание крови — аберрантную гиперкоагуляционную реакцию.

Это сгущение крови, оно не зависит от тяжести заболевания и возникает даже у людей после легкой формы болезни. Об этом рассказал главный профилактолог УрФО Сергей Токарев.

По словам специалиста, новый штамм вне зависимости от формы заболевания может привести к генерализованному сосудистому воспалению, что приводит к сгущению крови. «Вопрос этот изучается, и мы пока не можем сказать, встречается ли риск этого осложнения у всех пациентов, связано ли с возрастом, полом, сопутствующими заболеваниями, но пока преждевременно тут же бежать за антикоагулянтами, так как, например, Американское общество гематологов уже высказалось против назначения такой терапии после выписки из стационара», — сообщил Сергей Токарев.

Профилактолог отметил, что подобные нарушения возникали у пациентов после «дельты», но в тех случаях люди болели очень тяжело с пневмониями и различными воспалениями.   «При штамме „Дельта“ развивалось сгущение крови, но тогда и заболевания протекали тяжело, с ковидными пневмониями, дыхательной недостаточностью с критическим падением сатурации, интенсивной терапией.

Читать на bloknot.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA