Ольга Голубовская Украина коронавирус Омикрон Ольга Голубовская Украина

Волна "Омикрона" будет особенной: инфекционист обратилась с тревожным заявлением

Сейчас читают: 315
apostrophe.ua

"Омикроновая" волна коронавируса может нести в себе опасные отличия от всех предшествующих штаммов. Об этом заявила в Facebook заведующая кафедрой инфекционных болезней в Национальном медицинском университете имени А.

А. Богомольца Ольга Голубовская. Так, по словам Голубовской, волны предыдущих штаммов коронавируса отличались тем, что они практически вытесняли друг друга.

После пиковых значений заболеваемости наблюдался практически полный ее спад. В сутки регистрировалось иногда даже единичные случаи инфицирования.

Но "омикрон", как утверждает Голубовская, отличается "накоплением вируса в популяции". "В настоящее время идёт накопление вируса в популяции, большинство из членов которой являются уже иммунными, и, исходя из закономерностей эпидемиологического процесса, после адаптации возбудителя к новым условиям, мы будем наблюдать чрезвычайно резкий подъем заболеваемости, как это происходит в других странах", - объясняет инфекционист.

Читать на apostrophe.ua
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA