Петр Чумаков Россия коронавирус заключенный люди Петр Чумаков Россия

Вирусолог заявил, что вспышка омикрона станет последней большой волной ковида

Сейчас читают: 611
vologda-poisk.ru

Вирусолог Петр Чумаков убежден, что волна омикрона станет последней серьезной вспышкой коронавируса, и уже в начале февраля заболеваемость пойдет на спад. «Эта волна быстро поднимается и так же быстро опустится.

Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в других странах. В России волна пойдет на спад где-то в десятых числах февраля», - отметил эксперт в интервью радио Sputnik.

Однако из-за большей заразности омикрона текущая волна станет самой масштабной. «Большинство людей сейчас болеют бессимптомно, то есть они даже не знают, что заражены.

При этом омикрон быстрее распространяется. В реальности сейчас гораздо больше людей вовлечено в эту волну (чем показывает статистика), и поэтому она быстрее "выгорит", не останется уже достаточного количества чувствительных к вирусу людей», - отметил Чумаков.

Читать на vologda-poisk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA