Петр Чумаков Россия Украина вирусологи здравоохранение в России Штамм «Омикрон» Петр Чумаков Россия Украина

Вирусолог Чумаков: после «омикрона» коронавирус станет еще более заразным

Сейчас читают: 269
ivbg.ru

Коронавирус эволюционировал и продолжит это делать в определенном направлении, отметил вирусолог, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков. Уханьский штамм коронавируса был несовершенным, в связи с этим поражал в основном пожилых людей, но из-за мутаций SARS-CoV-2 приспособился и теперь может инфицировать существенно более широкие слои населения.

По словам вирусолога, основным направлением эволюции коронавируса было «расширение охвата», в итоге он получил возможность распространяться среди людей любого возраста.

Развитие SARS-CoV-2 привело к появлению омикрон-штамма, который заразен настолько, что способен «пробивать» детский иммунитет, подчеркнул эксперт.

По мнению ученого, эволюция коронавируса продолжится в том же направлении. Возбудитель COVID-19 может стать еще заразнее, однако потеряет способность причинять значительный вред человеку, заявил вирусолог.

Читать на ivbg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA