Петр Чумаков Россия коронавирус SARS-CoV-2 люди Петр Чумаков Россия

Вирусолог Чумаков: после «омикрона» коронавирус станет более заразным, но менее опасным

Сейчас читают: 289
geo-politica.info

Коронавирус эволюционировал и продолжит это делать в определенном направлении. Его развитие до и после появления «омикрона» описал в интервью радио Sputnik вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А.

Энгельгардта Петр Чумаков, пишет РИА Новости. Уханьский штамм коронавируса был несовершенным, и поэтому поражал, в основном, пожилых людей, однако в результате мутаций SARS-CoV-2 приспособился к человеческой популяции и теперь может инфицировать значительно более широкие слои населения.

По его словам, основным направлением эволюции вируса было как раз «расширение охвата», в результате которого вирус получил возможность распространяться среди людей любого возраста.

Развитие коронавируса привело к появлению «омикрона»: этот штамм настолько заразен, что способен «пробивать» иммунитет детей, продолжил вирусолог.

Читать на geo-politica.info
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA