Петр Чумаков Россия Москва здоровье Общество Петр Чумаков Россия Москва

Вирусолог Чумаков: после "омикрона" коронавирус станет более заразным, но менее опасным

Сейчас читают: 660
ria.ru

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Коронавирус эволюционировал и продолжит это делать в определенном направлении. Его развитие до и после появления "омикрона" описал в интервью радио Sputnik вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А.

Энгельгардта Петр Чумаков. Уханьский штамм коронавируса был несовершенным, и поэтому поражал в основном пожилых людей, однако в результате мутаций SARS-CoV-2 приспособился к человеческой популяции и теперь может инфицировать значительно более широкие слои населения.

По его словам, основным направлением эволюции вируса было как раз "расширение охвата", в результате которого вирус получил возможность распространяться среди людей любого возраста.

Развитие коронавируса привело к появлению "омикрона": этот штамм настолько заразен, что способен "пробивать" иммунитет детей, продолжил вирусолог. "Он пробил иммунную систему у всех, включая детей.

Читать на ria.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA